21 Июля 2014

Solar1 Monte-Carlo Cup

Год назад мы в Nakhimov задумали организовать чемпионат мира среди лодок, чьи двигатели работают за счет солнечной энергии. И провести эти гонки у нас в Монако, в открытом море. Мы зарегистрировали промоутерскую компанию Solar1 и с 9 по 12 июля провели соревнования в порту Эркюль и бухте Ларвотто - Solar1 Monte-Carlo Cup, которые стали крупнейшими в мире среди лодок данного типа.

За три дня увлекательных соревнований 25 команд из разных стран мира в классах A Class, V20 и Open Class приняли участие во гонках флота, слаломной гонке и спринтерских поединках «drag race». За титул чемпиона боролись опытные команды из Бельгии, Финляндии, Нидерландов, Франции, США, Германии, России, которые еще в середине 2000-х начали популяризацию этого вида спорта, а также и дебютанты из европейских и американских университетов. Команда Nakhimov Racing впервые участвовала в соревнованиях солнечных лодок и заняла 3 место в общем командном зачёте. Первое место в классе V20 заняла российская команда Beluga.

Партнёром Solar1 стал яхт-клуб Монако, который как hosting partner организовал всю наземную часть соревнований в новом здании, открывшемся только 20 июня. Также поддержку оказали Фонд принца Монако Альберта II и крупнейшие мировые компании и бренды, среди которых Boat International, Fairmont, Hill Dickinson, Orsto, Wajer & Wajer, Sun Factory, Enphase Energy, Vripack и другие. Медиа спонсором стал телеканал Eurosport.